25.06.2017

Оптимизация графики в Playerunknown’s Battlegrounds


Возможность решить некоторые проблемы с настройками графики и насладиться красочной и стабильной картинкой в Playerunknown’s Battlegrounds – это не миф, а реальность. Как это сделать мы разберем в этой статье. Главное – не бояться оптимизировать настройки, не бояться их менять и всегда иметь резервную копию под рукой. Под каждый отдельно взятый компьютер подойдут только свои настройки, которые пользователь и должен установить самостоятельно методом проб и ошибок.



Оптимизации игры Playerunknown’s Battlegrounds ведутся практически постоянно. Bluehole выпускает обновления регулярно и собирается стабилизировать и подготовить проект к запуску на консолях, где требования к стабильности предъявляются очень жесткие. Благо, на всех консолях одно и то же типовое железо. В случае с ПК разработчикам необходимо предусмотреть работоспособность игры на "дровах" различных версий и производителей. Учтите, что менять настройки нужно на полностью работоспособной системе с наличием свежайших обновлений ОС и драйверов (как минимум, чипсета и видеокарты).

Ниже приведены советы по оптимизации не только от обычных геймеров, но и от самих разработчиков игры Playerunknown’s Battlegrounds.

Повышаем FPS практически в два раза

Для увеличения количество кадров в секунду (FPS), если это позволяет железо, нужно произвести несколько манипуляций в настройках:
  1. В библиотеке Steam с помощью правой кнопки мыши выберите Свойства.
  2. В параметрах запуска укажите: -USEALLAVAILABLECORES -malloc=system -sm4 -high -nomansky -lowmemory –FULLSCREEN
В настройках графики игры нужно поставить следующие параметры (пример для FullHD, разрешение 1920×1080):
  1. Сглаживание – высокое
  2. Постобработка – очень низкое
  3. Тени – очень низкое
  4. Текстура – среднее
  5. Эффекты – очень низкое
  6. Листва – очень низкое
  7. Дальность видимости – среднее
  8. Размытие при движении – без отметки
По советам некоторых игроков можно использовать небольшую хитрость, масштабировав окно экрана до 85-90%. Подойдет не для всех, но попробовать стоит.

Улучшаем графику

Благодаря современным программам, которые с каждым днем все больше и больше решают за нас проблемы, можно с легкостью решить вопрос с плохим качеством графики. Она из таких программ ReShede и она умеет:
  1. имитировать HDR;
  2. виньетировать изображение;
  3. использовать шейдерное сглаживание;
  4. изменить контрастность и резкость;
  5. и менять некоторые другие настройки графики.
Для того чтобы установить данную программу и настроить её, нужно выполнить следующие действия:
  1. Скачайте с официального сайта обновленную версию программы, желательно 3.0
  2. Запустите процесс установки, нажмите выбрать игру / Select Game. После указания игры укажите вот такой путь: Steam — steamapps — common — PUBG — TslGame — Binaries — Win64 — TslGame.exe. После чего удостоверьтесь, обязательно!, что галочка отмечена на DirectX10 +.
  3. Подтвердите разрешение на инсталляцию шейдеров и отметьте галочкой только 4 пункта: AdaptiveSharpen.fx, Clarity.fx, HDR.fx, Tehnicolor2.fx. Остальные галочки нужно снять.
  4. Если Вы все сделали верно, то после проведения всех манипуляций и удачной установки, в папке, где расположена игра, будут добавлены файлы ReShade. Если удалить все файлы, которые относятся к ReShade, игра снова будет первоначальной.
  5. После полной загрузки игры, нажмите комбинацию клавиш SHIFT+F2, и у Вас откроется меню ReShede. Кликните по +, задайте на свой вкус имя профиля и кликните на ENTER, чтобы сохранить его.
  6. Установите отметки на выбранных эффектах.
Теперь установка окончена, нужно лишь выбрать настройки для каждого эффекта, полагаясь исключительно на свой вкус.


Так же некоторые пользователи, которые уже разобрались в игре и её настройках дают дельные советы. Прежде чем начать игру, стоит зайти в настройки в главном меню Battlegrounds. В углу нужно кликнуть на значок шестеренки. Откроется окно, в котором представится возможность поменять графические настройки под свой компьютер.


Именно в этих настройках Вам представится возможность улучшить разрешение, яркость и многие другие визуальные параметры, которые напрямую связаны с оптимизацией изображения Playerunknown’s Battlegrounds.

Отключаем тени и траву

Обнаружение врага и его уничтожение, вот главная цель, которую нужно выполнить в игре Playerunknown’s Battlegrounds. А это не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. В каждой игре есть свои хитрости и уловки, которые если распознать, можно облегчить прохождение уровней. А что для этого нужно сделать, а главное как это сделать без вреда для игрового процесса, вы узнаете в этом гайде.


Отключение отображения теней и листьев с травой в игре Playerunknown’s Battlegrounds, даст возможность значительно повысить FPS. Так же ни для кого не секрет что противник любит прятаться в траве, а там обнаружить его дело проблематичное. Убрав в настройках траву, Вы повышаете свои шансы на победу. Возвращаясь к вопросу о тени, хотелось бы отметить, что исключив их из PUBG, игроки исключают баги во множество раз.

Отключаем траву

Простой вариант отключить траву в Playerunknown’s Battlegrounds это снизить качество графики непосредственно в онлайн-шутере. Потребуется зайти в настройки игры и в ручную переключить листву на самый низкий уровень.


Второй вариант достаточно опасный, тут главное все делать пошагово. Сначала открываем папку C:\Users\<ваше имя пользователя>\AppData\Local\TslGame\Saved\Config\WindowsNoEditor и находим файл Scalability. Затем открываем его для редактирования, например, в Блокноте и вставляем следующий код:

[ScalabilitySettings] PerfIndexValues_ResolutionQuality=50 50 50 50 [AntiAliasingQuality@0] r.MSAA.CompositingSampleCount=1 [ViewDistanceQuality@0] r.SkeletalMeshLODBias=5 [ShadowQuality@0] r.ShadowQuality=0 r.Shadow.MaxResolution=32 r.Shadow.RadiusThreshold=0.24 r.Shadow.DistanceScale=0.1 [PostProcessQuality@0] r.RenderTargetPoolMin=200 r.Upscale.Quality=0 [EffectsQuality@0] r.TranslucencyLightingVolumeDim=1 [FoliageQuality@0] r.ParticleLightQuality=0 
 
Чтобы графика была более яркой и четкой, потребуется внести ряд правок в файл "Engine". Он размещён в этой же папочке, файл следует открыть и ввести следующий код:

[/script/engine.engine] bSmoothFrameRate=true MinDesiredFrameRate=22.000000 SmoothedFrameRateRange=(LowerBound=(Type=»ERangeBoundTypes::Inclusive»,Value=22),UpperBound=(Type=»ERangeBoundTypes::Exclusive»,Value=122)) MaxPixelShaderAdditiveComplexityCount=128 MaxES2PixelShaderAdditiveComplexityCount=45 MinLightMapDensity=0.0 IdealLightMapDensity=0.02 MaxLightMapDensity=0.05 TimeBetweenPurgingPendingKillObjects=30 bDisablePhysXHardwareSupport=True [/script/engine.renderersettings] r.SeparateTranslucency=False r.CustomDepth=1 r.DefaultFeature.Bloom=False r.DefaultFeature.AmbientOcclusion=False r.DefaultFeature.AmbientOcclusionStaticFraction=False r.DefaultFeature.MotionBlur=False r.DefaultFeature.LensFlare=False r.DefaultFeature.AntiAliasing=0

Как убрать тени

Чтобы убрать тени в Playerunknown’s Battlegrounds, нужно найти файл с вполне логичным названием Scalability, для этого нужно открыть его в каталоге C:\Users\<ваше имя пользователя>\AppData\Local\TslGame\Saved\Config\WindowsNoEditor и вставить следующий код:

[ShadowQuality@0] r.LightFunctionQuality=0 r.ShadowQuality=0 r.Shadow.CSM.MaxCascades=0 r.Shadow.MaxResolution=512 r.Shadow.RadiusThreshold=0.06 r.Shadow.DistanceScale=0 r.Shadow.CSM.TransitionScale=0 r.Shadow.DynamicInsetShadowEnable=0 r.Shadow.DynamicInsetShadowRange=5000 r.Shadow.TexelsPerPixel=1.27324 r.Shadow.NearInstanceShadowOption=0 r.DistanceFieldShadowing=0 r.DistanceFieldAO=0 r.CGV.CustomInterp=0 
 
Далее жмём сохранить и в свойствах этого файла ставим галочку "Только для чтения".

Заключение

Самое важное в процессе оптимизации закрывать игру Playerunknown’s Battlegrounds перед внесением правок в файлы настроек. Также просьба сообщить в комментариях о результатах настройки под свою систему.

2 коммент.

После всего этого у меня стала выдаваться ошибка:

14:02:31: Starting BattlEye Service...

14:02:32: Launching game...
14:02:43: Note: File blocks can be ignored if they don't cause problems with the game.
14:02:43: [INFO] Blocked loading of file: "D:\SteamLibrary\steamapps\common\PUBG\TslGame\Binaries\Win64\dxgi.dll".

ЭмодзиЭмодзи